Translate

среда, 27 июня 2012 г.

Экспресс-банк сойдет с рельсов ?






Как стало известно , владельцы Экспресс-банка, связанные с "Запорожсталью", планируют в следующем году продать банк за 4-5 капиталов.



В рамках подготовки к продаже они концентрируют акции банка в собственности ООО "Саусленк-Запорожье". Эксперты отмечают, что Экспресс-банк может заинтересовать любого иностранного инвестора, однако его стоимость в первую очередь будет зависеть от того, останется ли его клиентом "Укрзализныця".
В распоряжении  оказалось письмо Экспресс-банка, в котором говорится, что ООО "Саусленк-Запорожье" к 1 сентября стало владельцем 40,7013% акций банка. Между тем в начале года доля компании в капитале банка не превышала 10%. Равно как и доля остальных акционеров Экспресс-банка - компаний, связанных с "Запорожсталью", и железнодорожных предприятий. В Экспресс-банке отказались комментировать выкуп акций одним из собственников. А источник Ъ, близкий к акционерам "Запорожстали", объяснил концентрацию пакета в рамках одной компании готовящейся продажей банка. "Это порекомендовали сделать приглашенные консультанты, так как инвестора интересует концентрация капитала в одних руках,- рассказал собеседник .- Менеджмент банка должен навести внутренний лоск и улучшить баланс. Я думаю, что это займет год-полтора. Существует договоренность, что после этого банк будет куплен иностранным инвестором". Источник Ъ добавил, что недавняя смена главы правления - вместо Юрия Джуса была назначена Елена Чулицкая - произошла в рамках данной стратегии.
По данным Ассоциации украинских банков, на 1 августа Экспресс-банк занимал 40-е место по активам (1,634 млрд грн) и 39-е по капиталу (303,201 млн грн). Совладельцами "Запорожстали" считаются Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Виталий Сацкий и Игорь Дворецкий.
К таким действиям акционеров Экспресс-банка подтолкнули безуспешные переговоры, которые они вели с потенциальными инвесторами в прошлом году. "Владельцы 'Запорожстали' слишком много хотели за свой банк,- заявил  один из них.- 4-5 капиталов банк с таким балансом не стоит (на середину прошлого года это составляло около $160-200 млн.). К тому же, ничего не было понятно с 'Укрзализныцей'". Напомним, до 2005 года подразделения "Укрзализныци" были основными владельцами Экспресс-банка. Однако летом того же года часть акций была продана коммерческим структурам, близким к "Запорожстали", а доля "Укрзализныци" снизилась до 18,3%. Весной 2006 года гендиректор "Укрзализныци" Василий Гладких потребовал возвратить контрольный пакет в собственность ведомства, пригрозив вывести из банка распределительные счета железнодорожных предприятий. Возникший скандал повлиял на ликвидность Экспресс-банка, которую восстановил стабилизационный кредит Нацбанка. После вмешательства Генпрокуратуры конфликт был исчерпан передачей 34% акций Экспресс-банка в доверительное управление "Укрзализныци" ( от 21 июля 2006 года).
Эксперты считают, что Экспресс-банк может заинтересовать любого инвестора, который хотел бы выйти на украинский рынок. "Но стоимость банка будет зависеть от того, продолжит ли он работать с 'Укрзализныцей'. Чтобы найти замену такому крупному клиенту, менеджменту банка нужно очень хорошо поработать",- отметил заместитель секретаря СНБО, член наблюдательных советов Ощадбанка и Укрэксимбанка Андрей Пышный.
Выяснить, планирует ли "Укрзализныця" выводить счета из Экспресс-банка, не удалось. Телефоны главы набсовета Экспресс-банка, начальника главного финансово-экономического управления "Укрзализныци" Михаила Сонина, а также его подчиненных, не отвечали. Банкиры уверены, что после смены собственника Экспресс-банк останется без своего основного клиента. "На примере Энергобанка я понимаю, что со сменой собственника 'Укрзализныця' вряд ли останется в этом банке. С уходом бывших владельцев из Энергобанка счета 'Киевэнерго' ушли в 'Хрещатик' и другие подконтрольные им банки, и вряд ли здесь будет иначе,- говорит член совета директоров 'Национальной резервной корпорации' (владелец Энергобанка) Вячеслав Юткин.- Поэтому его цена составит порядка $70-80 млн". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий